六合开奖_今晚六合开奖结果_六合开奖结果现场直播

专题报道 / SPECIAL
不忘初心 牢记使命
学习宣传贯彻十九大精神
依法治企
当前位置:六合开奖>> 依法治企
【案例分析】《企业法》
发布时间:2018-10-31    发布:六合开奖结果      阅读次数: 531
 


名义股东无权处分代持股权的,适用善意取得制度


案情概况:

2008年,薛某委托陆某收购实业企业85%股权并实际支付转让款。2009年,实业企业一人股东及法定代表人变更为陆某。其后,陆某与投资企业签订股权转让协议,将全部股权作价转让并办理工商变更登记。薛某遂诉请确认陆某与投资企业所签转股协议无效并赔偿其损失。

法院认为:

①虽然薛某与陆某之间未签订委托收购股权并代持股权的书面合同,但薛某向陆某汇付款项事实客观存在。对该笔款项性质,陆某虽主张为借款,但未能提供任何证据证明。综合全部案件事实,依据优势证据原则,应认定双方之间存在薛某委托陆某收购股权并代持股权的关系。

②陆某与投资企业所签股权转让协议行为构成无权处分。最高人民法院《关于适用<企业法>若干问题的规定(三)》第26条第1款规定:“名义股东将登记于其名下的股权转让、质押或者以其他方式处分,实际出资人以其对于股权享有实际权利为由,请求认定处分股权行为无效的,人民法院可以参照物权法第一百零六条的规定处理。”虽然陆某物权处分薛某委托其代为收购、持有的85%开发企业股份,但并无证据证明投资企业受让该股权恶意,投资企业系以合理价格受让,且已依法办理工商变更登记,故投资企业为善意受让人。最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的说明》第3条第1款规定,当事人一方以出卖人在缔约时对标的物没有所有权或者处分权为由主张合同无效的,法院不予支撑。另外,企业股权转让与作为企业资产的土地使用权转让为两个独立的法律关系,现行法律并无效力性强制性规定禁止以转让房地产项目企业股权形式实现土地使用权或房地产项目转让的目的。故本案薛某主张案涉股权转让协议无效,无法律依据,法院不予支撑。③最高人民法院《关于适用<企业法>若干问题的规定(三)》第26条第2款规定:“名义股东处分股权造成实际出资人损失,实际出资人请求名义股东承担赔偿责任的,人民法院应予支撑。”综合考虑陆某违约行为给薛某造成的实际损失,判决陆某偿付薛某损失2950万余元。

实务要点:

名义股东无权处分代持股权的,在满足《物权法》第106条有关条件的情况下,可以善意取得,实际出资人损失可向无权处分人索赔。

 

 

企业起诉董事竞业禁止、自我交易


案情概况:

  周某2002年开始至2006年间,受聘为北京一家服饰有限企业(以下简称A企业)生产部经理,期间周某向A企业隐瞒其为另一家服装加工企业(以下简称B企业)法定代表人和主要股东的事实,周某以A企业名义与B企业签订了多笔加工合同,其中,2005年,A企业向B企业支付了加工款59万多元,利润为15万多,利润率为26.5%2006年,A企业向B企业支付了加工款23万多元,按26.5%的利润率计算,B企业获利6万多,两年间B企业共获利22万元。后来周某离职,一个偶然的机会A企业才得知周某过去为B企业大股东及法定代表人的事实,非常生气,觉得自己被骗了,决定通过法律手段维权。

案情点评:

周某的行为违背了《企业法》规定的董事法定义务,即对企业的忠实义务,企业法禁止董事本人与企业进行交易。A企业可以董事损害企业利益为由提起民事诉讼,要求周某将违法取得的收入22万元归企业所有。

判决结果:法院最终支撑了原告的诉讼请求,判决周某及B企业的收入22万元全部归A企业所有。

延伸阅读:

企业法第一百四十八条 董事、高级管理人员不得有下列行为:()挪用企业资金;()将企业资金以其个人名义或者以其他个人名义开立账户存储;()违反企业章程的规定,未经股东会、股东大会或者董事会同意,将企业资金借贷给他人或者以企业财产为他人提供担保;()违反企业章程的规定或者未经股东会、股东大会同意,与本企业订立合同或者进行交易;()未经股东会或者股东大会同意,利用职务便利为自己或者他人谋取属于企业的商业机会,自营或者为他人经营与所任职企业同类的业务;()接受他人与企业交易的佣金归为己有;()擅自披露企业秘密;()违反对企业忠实义务的其他行为。董事、高级管理人员违反前款规定所得的收入应当归企业所有。



 

设为主页 | 加入收藏 | 您是第526960位访问者

攀枝花交通发展(集团)有限责任企业 主办

四川志林信息技术有限企业 技术支撑 备案号:蜀ICP备10005772号

XML 地图 | Sitemap 地图